zojnik.ru - здесь только полезные рецепты.

Молодой картофель с укропом


С появлением ранней картошки нет ничего вкусней и нежней различных блюд из нее. Чтобы легко очистить молодой картофель, можно воспользоваться проверенными способами. Самый распространенный метод – кожуру соскоблить ножом. Более аккуратный для рук способ – картофель вымыть и положить в пакет, засыпав крупной солью. Тщательно между собой протереть клубни и промыть холодной водой. Некоторые хозяйки используют для чистки молодого картофеля металлическую щетку или губку, а также влажное вафельное полотенце, которое в результате выбрасывается (оно темнеет).

Ингредиенты:



молодой картофель700-800 грамм;

сливочное масло70-80 грамм;

зелень укропа;

сольпо вкусу;

лавровый лист.

Приготовление молодого картофеля с укропом.



Молодой картофель очистить и промыть.

Совет: чтобы чистку картофеля немного облегчить, его предварительно рекомендуется несколько минут продержать в подсоленной холодной воде. Чтобы руки после чистки раннего картофеля не темнели, лучше перед этим смочить их уксусом и не вытирая высушить.

Молодой картофель с укропом

Положить очищенный картофель в кастрюлю с кипящей водой. Добавить лавровый лист и посолить по вкусу. Варить на среднем огне до его готовности (примерно 20-25 минут).

Совет: картофель необходимо закладывать в кипяток для того, чтобы сохранить витамин С, который в большом количестве содержится в раннем картофеле. Холодная вода содержит ферменты, вызывающие окисление полезных веществ и витамина С.

Молодой картофель с укропом

Слить лишнюю жидкость и добавить сливочное масло. Осторожно перемешать, чтобы не нарушить целостность клубней. Немного подрумянить содержимое кастрюли.

Молодой картофель с укропом

Зелень укропа промыть и мелко нарезать. Добавить к сливочному картофелю. Перемешать и закрыть крышкой. Огонь выключить и оставить молодой картофель с укропом на пару минут томиться под крышкой.

Молодой картофель с укропом

Сервировать блюдо в теплом виде, полив растопленным сливочным маслом.

Молодой картофель с укропом

Версия для печати: только текст | текст с картинками.


Присоединяйтесь:  Короткие рецепты

Комментарии (0)

Если вам понравился рецепт, напишите что-нибудь. Мы будем благодарны!
Войти через социальную сеть:

Добавить комментарий

1000