zojnik.ru - здесь только полезные рецепты.

Цветная капуста в пивном кляре


Цветная капуста – настоящая находка для тех, кто следит за своим весом и старается придерживаться принципов здорового питания. Это овощ чрезвычайно полезен, малокалориен и очень вкусен. Цветная капуста в пивном кляре – рецепт простой, изюминку ему придает вкус пива, благодаря которому капуста становится «пьяной» — более нежной и сочной. Не волнуйтесь, алкоголя в готовом блюде не будет, он весь испарится в процессе жарки.

Ингредиенты:



цветная капуста1 небольшой вилок;

яйца2 штуки;

любое пиво1/3 стакана;

соль1 чайная ложка;

сахар1 чайная ложка;

мука пшеничная0,5 стакана;

растительное масло для жарки.

Приготовление цветной капусты в пивном кляре.



Капусту вымойте, обсушите на кухонном полотенце и аккуратно разделите на соцветия. Старайтесь, чтобы они были примерно одного размера. Если не получается, разделите все капустные соцветия на две части – в одной пусть будут побольше, в другой – маленькие.

Цветная капуста в пивном кляре

Поставьте кастрюлю с водой на огонь, и когда вода закипит, добавьте немного соли и чайную ложку сахара. Высыпьте сначала большие соцветия цветной капусты в кипящую воду и варите минуты 3, затем высыпьте соцветия поменьше и варите все вместе около 2 минут. Важно не допустить, чтобы капуста переварилась, тогда она будет слишком мягкая и не вкусная.

Цветная капуста в пивном кляре

Снимите кастрюлю с огня, слейте воду и дайте цветной капусте остыть. В это время приготовьте кляр. В тарелку разбейте два яйца и взбейте их венчиком, посолите немного яичную массу и добавьте туда пиво. Масса должна вспениться и увеличиться в размере.

Цветная капуста в пивном кляре

Аккуратно высыпьте в тарелку муку и тщательно перемешайте. Кляр должен слегка пузыриться и быть довольно густым – как жирная сметана. Он будет немного пахнуть пивом, но после жарки весь запах улетучится.

Цветная капуста в пивном кляре

Поставьте на огонь сковороду и налейте в нее растительное масло. Обмакните в кляр каждое соцветие, так, чтобы оно полностью было покрыто кляром, и выложите в горячее масло. Не стоит класть слишком много капустных соцветий за один раз, иначе вам сложно будет их переворачивать.

Цветная капуста в пивном кляре

Переворачивайте капусту таким образом, чтобы она обжарилась со всех сторон и покрылась аппетитной золотистой корочкой.

Цветная капуста в пивном кляре

Выложите капусту на решетку или бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир, а затем выложите на плоское блюдо и подавайте на стол горячей.

Цветная капуста в пивном кляре

«Пьяная» цветная капуста отлично подходит и в качестве закуски, и как самостоятельное блюдо. Она прекрасно сочетается с овощными салатами, рисом и картофелем. Цветную капусту в кляре также можно подавать на стол в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам.

Версия для печати: только текст | текст с картинками.


Присоединяйтесь:  Короткие рецепты

Комментарии (0)

Если вам понравился рецепт, напишите что-нибудь. Мы будем благодарны!
Войти через социальную сеть:

Добавить комментарий

1000